Protection du patrimoine culturel

ffbk Architekten AG, Bâle

Ecole Bläsi, Bâle

ffbk Architekten AG, Bâle

Haller Gut Architekten, Bern

Ecole Laubegg, Berne

Haller Gut Architekten, Bern

Bellevue Palace, Berne

Bellevue Palace, Berne

Jessenvollenweider Architektur, Bâle

Centre de gestion Oberer Graben, Saint-Gall

Jessenvollenweider Architektur, Bâle

Tilla Theus, Zurich

Pfister Partner Baumanagement AG, Zurich

Sihlporte, Zurich

Tilla Theus, Zurich

Pfister Partner Baumanagement AG, Zurich

4plus architektinnen, Uster / Aarau

Amtshaus Walche, Zurich

4plus architektinnen, Uster / Aarau

Oberholzer & Brüschweiler, Küsnacht

Restaurant Bar Takeaway Tibits, Berne

Oberholzer & Brüschweiler, Küsnacht

Graber Pulver Architectes, Berne/Zurich

Berufsschule GIBB Viktoria, Bern

Graber Pulver Architectes, Berne/Zurich

Siège du Département fédéral des finances

Le Bernerhof, Berne

Siège du Département fédéral des finances

Boltshauser Architekten, Zurich

Schulanlage Gönhard, Aarau

Boltshauser Architekten, Zurich

Graf Stampfli Jenni Architekten, Solothurn

Burgerspital, Berne

Graf Stampfli Jenni Architekten, Solothurn

Aebi & Vincent architectes, Berne

Palais fédéral, la salle des pas perdus

Aebi & Vincent architectes, Berne

Schwander & Sutter Architekten, Chur

Schulhaus Quader, Chur

Schwander & Sutter Architekten, Chur

Romero & Schaefle Architekten, Zürich

Nüschelerstrasse 24, Zürich

Romero & Schaefle Architekten, Zürich

MOKA Architektur AG, Zürich

UBS, Basel

MOKA Architektur AG, Zürich

Bureau-Industrie

<a href="http://www.mokarch.ch" target="_blank">MOKA Architekten AG</a>, Zürich

PWC, siège principal Suisse, Oerlikon

MOKA Architekten AG, Zürich

GWJ Architekten, Bern

UVEK, Ittigen

GWJ Architekten, Bern

Christian Penzel, Zürich

Tramdepot Bern

Christian Penzel, Zürich

 Urs Hürner & Partner Architekturbüro AG, Zürich

Sauber F1 Team, Hinwil

 Urs Hürner & Partner Architekturbüro AG, Zürich

4 plus architektinnen, Uster / Aarau

Amtshaus Walche, Zurich

4 plus architektinnen, Uster / Aarau

Oeschger und Reimann Architekten, Zürich

Swisstopo, Wabern

Oeschger und Reimann Architekten, Zürich

Atelier Oï, La Neuveville

Moïtel, La Neuveville

Atelier Oï, La Neuveville

Schwaar & Partner AG, Bern

Post Finance Arena, Berne

Schwaar & Partner AG, Bern

Romero & Schaefle Architekten AG, Zürich

Helvetia, Zurich

Romero & Schaefle Architekten AG, Zürich

Rolf Mühlethaler Architekt, Berne

Intersport, Berne

Rolf Mühlethaler Architekt, Berne

Herzog & de Meuron, Bâle

Proplaning AG, Bâle

Elsässer Tor, Bâle

Herzog & de Meuron, Bâle

Proplaning AG, Bâle

Märkli Architekt, Zürich

Synthes, Zuchwil

Märkli Architekt, Zürich

Herzog & de Meuron, Bâle

Siège principal Helvetia, Saint-Gall

Herzog & de Meuron, Bâle

USM, Münsingen

USM, Münsingen

Keller Hubacher Architekten, Herisau

Metrohm AG, Herisau

Keller Hubacher Architekten, Herisau

Herzog & de Meuron, Bâle

Hofmann La Roche - Labor B92, Bâle

Herzog & de Meuron, Bâle

Simonet & Chappuis, Fribourg

Gainerie Moderne, Giviziez

Simonet & Chappuis, Fribourg

Caretta + Gitz AG, Küsnacht

CS Group, Paradeplatz, Zürich

Caretta + Gitz AG, Küsnacht

Gemeindeverwaltung Mandelhof, Cham

Gemeindeverwaltung Mandelhof, Cham

Group 8 architectes, Genève

Centre William Rappard, Genève, siège de l'OMC

Group 8 architectes, Genève

Caruso St John Architects LLP, London, Bosshard Vaquer Architekten, Zürich

Europaallee Baufeld E

Caruso St John Architects LLP, London, Bosshard Vaquer Architekten, Zürich

Puma Construction SA, Morges

Jaeger Le Coultre, Genève

Puma Construction SA, Morges

Jordi + Partner AG, Berne<br />
Planification de façade: Prometplan, Bienne

Monbijoustrasse

Jordi + Partner AG, Berne
Planification de façade: Prometplan, Bienne

E2A Architekten, Zürich

Europaallee Baufeld H Zürich

E2A Architekten, Zürich

Atelier Peter Zumthor & Partner, Haldenstein

Neues Atelier Süsswinkel 17, Haldenstein

Atelier Peter Zumthor & Partner, Haldenstein

Baukontor Architekten AG, Zürich

Geschäftshaus Schiffbauplatz

Baukontor Architekten AG, Zürich

Hôtellerie

Foster & Partners, Londres

The Dolder Grand, Zurich

Foster & Partners, Londres

Jaggi & Partner, Gstaad

The Alpina, Gstaad

Jaggi & Partner, Gstaad

VICTORIA-JUNGFRAU Grand Hotel & Spa,  Interlaken

VICTORIA-JUNGFRAU Grand Hotel & Spa, Interlaken

Jaggi & Partner, Gstaad

Hotel Ermitage, Schönried

Jaggi & Partner, Gstaad

Gstaad Palace

Gstaad Palace

Hotel Kernen, Schönried

Hotel Kernen, Schönried

Gottfried Hauswirth, Saanenmöser

Grand Hotel Bellevue, Gstaad

Gottfried Hauswirth, Saanenmöser

Itten + Brechbühl SA

Hôtel Modern Times, Vevey

Itten + Brechbühl SA

Hotel Royal Savoy, Lausanne

Hotel Royal Savoy, Lausanne

E2A Architekten AG, Zürich

25 hours Hotel Zürich West

E2A Architekten AG, Zürich

Gastronomie

Landgasthof Bären, Utzenstorf

Landgasthof Bären, Utzenstorf

Moser und Suter AG Architketen SIA, Berne

Restaurant Meridiano, Berne

Moser und Suter AG Architketen SIA, Berne

Bernhard Stucki

Bistro-Restaurant Staldbach, Visp

Bernhard Stucki

Schwaar & Partner AG, Berne

Henris Restaurant & Lounge BERNEXPO

Schwaar & Partner AG, Berne

Le Bocca, St. Blaise

Le Bocca, St. Blaise

Écoles

Lauener Baer Architekten, Frauenfeld

Schule Felben-Wellhausen

Lauener Baer Architekten, Frauenfeld

Bünzli & Courvoisier, Zurich

b + p baurealisation AG, Zurich

Schulhaus Eichmatt, Cham

Bünzli & Courvoisier, Zurich

b + p baurealisation AG, Zurich

Bovet Jeker architectes, Fribourg

Ecole de Cottens

Bovet Jeker architectes, Fribourg

Haller Gut Architekten, Bern

Volksschulhaus Laubegg, Bern

Haller Gut Architekten, Bern

Boltshauser Architekten, Zurich

Schule Hirzenbach, Zurich

Boltshauser Architekten, Zurich

Fiechter & Salzmann Architekten, Zurich

Schulhauserweiterung in Ballwil, LU

Fiechter & Salzmann Architekten, Zurich

Boltshauser Architekten, Zurich

Schulanlage Gönhard, Aarau

Boltshauser Architekten, Zurich

Wildrich Hien - Architekten, Zurich

Schule Balainen, Nidau

Wildrich Hien - Architekten, Zurich

Stirnemann Architekten, Baden

Gymnase de Thun

Stirnemann Architekten, Baden

Schneider & Gmür Architekten, Winterthur

Maurerschule Winterthur

Schneider & Gmür Architekten, Winterthur

Renato Salvi Architecte

Centre Professionnel de Porrentruy

Renato Salvi Architecte

localarchitecture, Lausanne

Ecole spécialisée de Pierrefleur, Lausanne

localarchitecture, Lausanne

Andrea Bassi, Genève

Ecole de la Maladière

Andrea Bassi, Genève

GD ARCHITECTES, Neuchâtel

Planification: Sutter & Weidner, Bienne

Gymnase et CEP, Marcelin

GD ARCHITECTES, Neuchâtel

Planification: Sutter & Weidner, Bienne

ipas architekten ag, Neuchâtel / Soleure

ESGE Genolier

ipas architekten ag, Neuchâtel / Soleure

GD architectes, Neuchâtel

ipas architectes, Neuchâtel / Soleure

L'Oiselier EPP, Porrentruy

GD architectes, Neuchâtel

ipas architectes, Neuchâtel / Soleure

Graber Pulver Architekten, Berne

Berufsschule GIBB Viktoria, Berne

Graber Pulver Architekten, Berne

Bildungszentrum Domino, Bern

Bildungszentrum Domino, Bern

Gubler Architekten, Zürich

AL30- Architectes SARL, Lausanne

 

Collège au Clos Beguin Saint-Légier

Gubler Architekten, Zürich

AL30- Architectes SARL, Lausanne

 

Pierre-Alain Dupraz architecte, Genève

Ecole enfantine et UAPE, Prangins

Pierre-Alain Dupraz architecte, Genève

Waeber/Dickenmann/Partner AG, Zürich

Neubau Sekundarschule Neukirch

Waeber/Dickenmann/Partner AG, Zürich

Ebinger Kuwatsch, Zürich

Primarschule Rotmonten, St. Gallen

Ebinger Kuwatsch, Zürich

EMS & Hôpitaux

Darlington Meier Architekten, Zurich

Neubau Mathilde Escher Heim, Zurich

Darlington Meier Architekten, Zurich

Burkhalter Sumi Architekten, Zurich

Senevita Residenz Multengut, Muri

Burkhalter Sumi Architekten, Zurich

Stump & Schibli Architekten, Bâle

Proplaning AG, Bâle

Spital beider Basel

Stump & Schibli Architekten, Bâle

Proplaning AG, Bâle

Romero & Schaefle Architekten AG, Zurich

Privatklinik Hohenegg, Meilen

Romero & Schaefle Architekten AG, Zurich

Herzog & de Meuron, Bâle

REHAB, Bâle

Herzog & de Meuron, Bâle

Graf Stampfli Jenni Architekten, Solothurn

Burgerspital, Berne

Graf Stampfli Jenni Architekten, Solothurn

Egli Rohr Partner AG, Baden

Alterszentrum am Bach, Birmensdorf

Egli Rohr Partner AG, Baden

Habitat

Luscher Architectes, Lausanne

Crans-Près-Céligny, VD

Luscher Architectes, Lausanne

Huggenbergerfries Architekten AG, Zurich

Zurlindenstrasse, Zurich

Huggenbergerfries Architekten AG, Zurich

Herzog & de Meuron, Bâle

Planifacateur: Emmer Pfenninger, Münchenstein

Haus am See, TG

Herzog & de Meuron, Bâle

Planifacateur: Emmer Pfenninger, Münchenstein

Schneider & Schneider Architekten, Aarau

Wohnhaus in Aarau

Schneider & Schneider Architekten, Aarau

Osterhage Riese Architekten, Zurich

Neubau Dreifamilienhaus, Cham

Osterhage Riese Architekten, Zurich

Matti Ragaz Hitz Architekten, Berne 

Überbauung Hardegg, Bern-Liebefeld

Matti Ragaz Hitz Architekten, Berne 

local architecture, Lausanne

Les Diamants de Corsy

local architecture, Lausanne

Atelier K architectes, Carouge / Sion / Zurich

Chemin de Naville, Chêne-Bougeries

Atelier K architectes, Carouge / Sion / Zurich

Peter Zumthor und Partner, Haldenstein

Ferienhäuser Zumthor, Leis

Peter Zumthor und Partner, Haldenstein

Counson architectes, Nyon

Villas urbaines, Morges

Counson architectes, Nyon